Тобольский «Ангел Сибири-2002» не дотянул до овер-тайма

28 ноября на ледовой арене  дворца спорта «Кристалл» МАУ ДО ДЮСШ-1 Тобольска «Ангел Сибири-2002», выступающий в Первенстве России по хоккею с шайбой среди спортивных школ Урала и Западной Сибири, принимал сверстников из «СДЮСАШОР имени А.В.Кожевникова» из Омска.

Омичи - команда хорошо подготовленная как технически, так и с физикой у них всё в полном порядке. И в минувшем сезоне, если «ангелы» не пропускали от сверстников из Омска «десятку» - это было большой удачей. Но с приходом на тренерский мостик команды Николая Абушева игра «ангелов» стала преображаться в лучшую сторону.

А матч начался в привычном для встречи этих команд ключе.

Омск, очень уж по-хозяйски  включив прессинг, попытался запереть команду Тобольска в зоне и принялся обстреливать ворота «ангелов». Гости - команда высокоскоростная, хорошо владеющие клюшкой ребята. Но - это индивидуально. А вот в плане командного взаимодействия «олимпийцы» из Омска немного переоценили свои силы. «Ангел Сибири» терпел натиск до 5-й минуты первого периода. Затем последовала быстрая контратака «Ангелов», и Зуфар Нигматулин открывает счёт в матче. Гости в лёгком шоке пребывают некоторое время. На 9-й минуте за умышленный выброс шайбы за пределы игровой площадки удаляется игрок «Ангела Сибири», а ещё через минуту за аналогичное нарушение на скамейку для плохих парней отправляется ещё один игрок «ангелов». Но тоболяки выстояли и 3 на 5, и 4 на 5. А вот омичи, на 11-й минуте оставшиеся в численном меньшинстве, натиск «Ангела Сибири» сдержать не сумели, и нападающий тоболяков Виталий Гаркуша забивает в большинстве. «Ангелы» повели 2:0.

Хоккеисты «СДЮСАШОР» как-то подрастерялись и напрочь скатились на индивидуальную игру. Но и у тоболяков силы оказались не безграничны. На последней минуте периода у Омска опять удалён игрок, но на первый перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «Ангела Сибири».

Начало второго периода стало удручающим уже для хозяев льда. Первую минуту, которая осталась от численного преимущества хозяева ещё отыграли на равных. А вот потом омичи показали своё превосходство и в катании, и в выучке. На третьей минуте гости отыгрывают шайбу. У «ангелов» следует удаление, и тут же вторая шайба влетает в ворота тоболяков. Главный тренер «Ангела Сибири» Николай Абушев берёт тайм-аут. И ему на время удается внести стройность в игру своей команды. К тому же Омск зарабатывает два удаления подряд. Гости выстояли при игре в меньшинстве. Ну а на 16-й минуте «олимпийцы» вспоминают, что они сильны не только индивидуально, но и с командной игрой у них всё в порядке. Гости забивают третью шайбу, а через минуту и четвёртую. После четвёртой пропущенной шайбы Тобольск нарушает численный состав и игрок «ангелов» отправляется на скамейку штрафников за полторы минуты до окончания второго периода. Пятая шайба, казалось, неминуема. И она влетает в ворота «ангелов». Однако арбитр матча взятие ворот не засчитывает - шайба была заброшена высоко поднятой клюшкой. А от очередного взятия ворот команду хозяев площадки спасает перекладина. 4:2 впереди «СДЮСАШОР имени В.А.Кожевникова».

Третий период матча начался с двух удалений в стане хозяев льда. После полутора минут игрового отрезка уделён первый игрок «ангелов», а как только он вышел на лёд, его место занял товарищ по команде.

Четыре минуты игры в меньшинстве заметно подорвали силы хозяев площадки, но и гости тоже подустали. Так же не сумели разыграть лишнего и тоболяки. Чтобы возродить интригу  в матче, игрокам «Ангела Сибири» нужно было забить шайбу в ворота Омска. Но силёнок у наших уже маловато осталось. И тут царский подарок «ангелам» делает команда Омска, у которой удаляется игрок. А тоболяк Серафим Латышев возрождает надежду у болельщиков «ангелов», сокращая до минимума счёт в матче на 9-й минуте 3:4.

Пошла игра на встречных курсах. Бесшабашная такая игра. За полторы минуты до сирены наставник «ангелов» меняет голкипера на шестого полевого игрока. Гости, перехватывая шайбу, дважды мажут по пустым воротам тоболяков. Финальная сирена застаёт «Ангел Сибири» в атаке, но вот до овер-тайма хозяева всё же не дотянули…

Михаил Иваньков

Триллером обернулся матч Первенства России по хоккею с шайбой среди команд спортивных школ Урала и Западной Сибири, составленных из игроков 2000 года рождения,
16:35 29.11.2015 Tobolsk.Info - Тобольск